El niño

Alergias del niño

imprimir

Reacciones adversas a fármacos

¿Qué es?

Las reacciones adversas a fármacos son cualquier efecto perjudicial o no deseado que ocurre tras la administración de un medicamento.

Hay dos tipos de reacciones por medicamentos:

Los efectos adversos o secundarios:

Son problemas que causa directamente el fármaco, que se acentúan si aumentamos la dosis y que son fácilmente predecibles y controlables. Por ejemplo: los antibióticos pueden producir diarrea.

Reacciones alérgicas:

Son efectos inesperados, no predecibles donde el individuo detecta como extraño al fármaco y produce una respuesta inmunológica contra él. Puede tener un abanico de gravedad muy grande de leve a producir la muerte. No depende de la dosis que se le da al individuo.

Causa

En los niños las reacciones alérgicas a los fármacos no son frecuentes. Tan sólo son diagnosticados de alergia a fármacos un 8% de los niños que son derivados para estudio por sospecha de alergia a medicinas.

La causa es que el sistema inmune reconoce como extraño un medicamento y produce una reacción contra él, cuyas manifestaciones son las que forman la respuesta alérgica: urticaria, asma, rinitis o anafilaxia.

Síntomas

Los síntomas más frecuentes en las reacciones alérgicas por fármacos son las cutáneas, las que afectan a la piel: erupciones, urticaria, enrojecimiento generalizado (eritrodermia) o angioedema. También puede haber otros síntomas como el asma, la rinitis o los síntomas digestivos.

El cuadro más grave y potencialmente mortal es la anafilaxia, que se manifiesta como una respuesta rápida y generalizada de alergia que requiere tratamiento de inmediato ya que puede poner en peligro la vida del niño. Se dice que la anafilaxia afecta a dos o más zonas o sistemas del cuerpo (por ejemplo: el niño presenta asma y urticaria o hinchazón de ojos y diarrea…)

Los medicamentos que con mayor frecuencia causan alergia en los niños son:

  • Antibióticos

  • Antiinflamatorios o antitérmicos

  • Anestésicos

Diagnóstico

Cuando se sospecha una reacción medicamentosa alérgica se debe dejar de tomar el medicamento y consultar al Pediatra. En los casos sugestivos de alergia se hace el estudio por el Alergólogo.

En el caso que se sospeche que el niño tiene una reacción grave o anafiláctica se debe acudir inmediatamente a urgencias.

Subir

Dra. Esther Martínez García
Especialista en Pediatría
Médico consultor de Advance Medical